В российских городах проходят акции против мобилизации. В Екатеринбурге, по сообщению местных СМИ, было задержано около 40 человек. Полиция также задержала участников акций в Томске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Уфе и других городах. В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади еще до появления митингующих полиция подогнала автозаки и большое число сотрудников. По данным ОВД-Инфо на 17 часов по московскому времени было задержано 46 человек.

В Москве прокуратура города выпустила заявление (https://t.me/bazabazon/13310), о том, что планируемые митинги не законны, а участие в них предусматривает административное и уголовное наказание.

В Петербурге начались задержания на акции против мобилизации. Как передаёт издание SOTA, у Исаакиевского собора собрались около 50 человек.

В Москве проходят задержания на антивоенных протестах. Десятки митингующих собрались на Старом Арбате — там их ждали полицейские, которые сразу же начали жесткие задержания. Улицу быстро оцепили. На другой точке сбора – Пушкинской площади – почти никого нет.

По данным ОВД-Инфо*, всего на антивоенных митингах в 20 крупнейших городах России задержаны около 190 человек.

*признан иноагентом

А в Краснодаре сломался автозак с задержанными.

На данный момент в более чем 20 крупных городах России задержаны свыше 400 человек, сообщает ОВД-Инфо*

*признан иноагентом

Жесткие задержания начались на антивоенной акции в Москве, которая проходит на Арбате.

https://t.me/chpmoscow/27632

Протестующие попытались создать цепь в начале Арбата, силовики вытягивают их по 1 и уводят в автозак.

На акции против мобилизации полицейские пытались задержать несовершеннолетнего. Но когда узнали его возраст, сразу отпустили — и сказали идти домой.

Продолжаются задержания на Старом Арбате в Москве, The Village оценивает количество участников акции против мобилизации в 400 человек.

По данным ОВД-Инфо к этой минуте не менее 364 задержанных на акциях протеста против мобилизации. Из них 96 — в Петербурге, 89 — в Москве и 45 — в Екатеринбурге.

https://i.ibb.co/Js7fNtk/361-2.jpg
https://i.ibb.co/L9Gtb0s/361-3.jpg