В Подмосковье учителей заставляют переводить деньги на трусы и носки для солдат, задействованных в «спецоперации»

Об этом педагог одной из школ Подольска рассказал «Важным историям» (Минюст РФ считает издание иноагентом). Учителя, как рассказал им директор в начале сентября, «должны добровольно перечислить по 3 тысячи рублей в поддержку российской армии, мол, у них нет трусов и носков». Через несколько дней руководитель школы сокрушалась, что заявления на пожертвования (издание приводит скриншот документа) написала только половина коллектива.

Деньги добровольно-принудительно бюджетники должны жертвовать в фонд «Культурное развитие молодежи г. Подольска», который публичной деятельности не ведёт, а его президент Дмитрий Николаев занимается организацией выступлений крупных артистов. Например, привозил в город команду шоу «Однажды в России» для структуры Росатома.

Похожую схему журналисты раскрывали за несколько лет до этого — она действовала в Чечне. Якобы там с бюджетников в таком же добровольно-принудительном порядке удерживали часть из зарплат в фонд Ахмата Кадырова, отмечает военный эксперт Павел Лузин.

Вторая армия мира просит денег на бельё. У нас для вас всё.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/pyX1Q31/Dq-Ht-YQy4ow.jpg