Участники акции в поддержку Алексея Навального в Москве дошли до СИЗО «Матросская тишина», где содержится незаконно арестованный политик. Судя по кадрам с места событий, речь о тысячах людей. Подходы к учреждению перекрыты отрядами силовиков и снегоуборочной техникой. У СИЗО начались массовые задержания.
https://i.ibb.co/MZxBdzm/144267832-3982163295149349-7797066371011844783-o.jpg
Также известно, что на мирную прогулку по центру Москвы вышла супруга Навального Юлия. Но ее тут же задержали.
Тысячи людей на Площади трех вокзалов
Классика: мэрия насчитала «порядка 300 человек» на акции протеста в центре Москвы, сообщили «Интерфаксу» в столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции.
На Сухаревской и Красных воротах задерживают всех подряд
После переноса акции в поддержку Навального на Сухаревскую площадь, туда перебазировались силовики с автозаками и начали массовые задержания. Журналисты сообщают, что винтят буквально всех подряд, в том числе людей, случайно оказавшихся не в том месте не в то время.
— На Сухаревской прямо очень активно задерживают, крутят всех подряд. На моих глазах задержали парочку, которая вышла из «Макдоналдса», парня схватили, девушка с пакетом в руках бросилась ему помогать, крича на всю улицу: «Ну мы же с едой, мы же с едой!» — пишет главред Baza Никита Могутин.
Также в автозаке оказался профессор, завкафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ, член СПЧ Николай Сванидзе. «Мне вменили, что я стою. Подошли, вежливо взяли под белы руки и отвели в автозак», — рассказал он журналистам. Позже Сванидзе отпустили.
Задержанный корреспондент «Открытых медиа» оказался в автозаке с парнем, который просто пытался спуститься в метро. По его наблюдениям, задержаниями на Сухаревской командует Сергей Кусюк — бывший командир полка особого назначения «Беркут» МВД Украины.
Тем временем люди продолжают стягиваться в район станций метро Красные ворота и Сухаревская, чтобы мирно прогуляться по городу в поддержку незаконно арестованного политика Алексея Навального. Сообщается, что людям заблокировали проход в сторону проспекта Сахарова, а на Красных воротах также начались массовые задержания.